Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Аномальные высоты: Горы далёкие, горы туманные…
13:17
Аномальные высоты: Горы далёкие, горы туманные…

Безлюдные, неприступные горы хранят немало тайн. И немало легенд, связанных именно с этими природными объектами будоражат умы людей. Странные исчезновения одиноких путников и целых групп, коллективные зрительные и слуховые галлюцинации, полёты над горными хребтами НЛО - всё это необъяснимо, страшно и именно поэтому так привлекательно.

Тысячи любителей путешествий по горам ежегодно устремляются в самые малодоступные участки скал, и многие платят за это своей жизнью. Однако количество желающих постигнуть тайны гор не уменьшается, и кто знает, может когда-нибудь людям удастся пролить свет хотя бы на малую часть древних легенд и загадочных событий недавнего времени, которые произошли где-нибудь среди скал.
Поход в горы всегда связан с риском, где зачастую судьба альпинистов или горных туристов висит буквально на волоске. Может быть, именно чувство страха и напряжения и позволяет людям увидеть то, что при спокойной обстановке окружено невидимым полем?



Легенды альпинистов нередко касаются людей, которые оставили свою жизнь в горах. И наиболее распространенной из них стала легенда о Чёрном альпинисте, в которой довольно много вариаций, но суть её приблизительно одна и та же. Говорят, что однажды парная связка альпинистов сорвалась со скалы. Чудом одному из падавших удалось удержаться за выступ, и когда силы его стали покидать, он то - ли отпустил, то ли перерезал страховочную верёвку второго товарища. Тело погибшего найти так и не удалось. Однако с тех пор призрак погибшего бродит в горах, и заглядывает в палатки спящих людей, пытаясь найти предавшего его друга. Причём считается, что призрак появляется перед каким-либо несчастным случаем, поэтому ни в коем случае нельзя смотреть ему в глаза.



Возможно, что это очередная история – страшилка. Однако многие заслуживающие доверия альпинисты рассказывают странные случаи, произошедшие с ними. Например, Ольга Томашевская, белорусская альпинистка, начала собирать сведения о Чёрном альпинисте с тех пор, как однажды совершая восхождение (солнце тогда как раз стояло в зените) она увидела, что отбрасывает две тени. Но самое странное заключалось в том, что одна из теней была без рюкзака!

Другой свидетель необычного явления, опытный альпинист Анатолий Кремень поначалу сам любил пугать подобной байкой новичков, но однажды ночью в горах Кавказа он спал под открытым небом и внезапно проснулся от какого – то толчка. Рядом с парнем стояла странная тёмная фигура. Молодой человек хотел вскочить, но не смог – его как будто парализовало, крикнуть - тоже не получилось. Вот тогда и вспомнил Анатолий легенду о Чёрном альпинисте, и в мозгу молнией промелькнуло, что ни в коем случае нельзя встречаться с ним взглядом. Анатолий стал молиться про себя и чёрный силуэт исчез.



Чтобы не пугать друзей, Анатолий ничего им не рассказал, группа благополучно покорила намеченную высоту и вернулась назад. Однако спустя некоторое время они узнали, что через несколько часов после их спуска, по их маршруту прошла лавина.

Игорь Авеличев, инструктор по туризму и кандидат физико-математических наук в 1987 году видел на одной из скал одетого во всё чёрное мужчину, который некоторое время парил над скалой, а потом пропал.

Аналогичные легенды, но связанные с призраком женского пола, Горной Девой, тоже иногда подтверждаются историями очевидцев. По преданиям, призрак девушки появляется на самых сложных участках перевалов, и увидевшим призрак лучше пойти другой дорогой.



Призрак девушки в белом упоминался ещё при Петре I, когда проводились первые разведывательные работы по поиску полезных ископаемых. Горнорабочие рассказывали, что в местах, охраняемых Горной девой, с люди погибали при самых нелепых обстоятельствах, например, человек мог утонуть в неглубокой реке  или попасть под падавшее дерево…

Один из зимовщиков описывал, как в 1974 году во время пурги на Эльбрусе ему как-то повстречалась женщина в странной светящейся одежде, которая молча смотрела на него, и лишь подошедшая вовремя девушка из группы вывела мужчину из состояния странного «гипноза». Сама девушка никого не видела. На следующий день зимовщик по следам нашёл то место, где ему встретился призрак. Следы заканчивались в трёх шагах от обрыва…



Кстати, в тех горных районах, где в 1942 году были «угодья» альпинистской фашистской дивизии «Эдельвейс», до сих пор людям слышится немецкая речь и шаги людей. Причём некоторые даже видели призрачные фигуры.

Форма гор также имеет отношение к печальной статистике несчастных случаев. Особо дурной славой у любителей скал пользуются горы пирамидальной формы, на которых слишком уж много происходит трагедий даже среди опытных групп. По утверждениям йогов, треугольные скалы собирают в себя отрицательную энергию, именно поэтому они так часто требуют жертв. Так, в 1978 году погибли опытные немецкие альпинисты, которые покоряли небольшую вершину Кавказа. А спустя четыре года подобный случай произошёл на Алтае. Общим для этих двух трагедий является то, что горы, на которые совершали восхождение так и не вернувшиеся группы, были пирамидальной формы.



Нередко горы, собирающие частую дань из человеческих жизней, носят зловещие названия, присвоенные им ещё с незапамятных времён. Вспомнить хотя бы Холат –Сяхыл, «гору мертвецов», где нашла свою смерть несчастная группа Дятлова, или «гору –убийцу» - Каладжаки, которая находится в Австралии.

Согласно легендам аборигенов, внутри горы скрыта от человеческих глаз высокоразвитая инопланетная цивилизация, и именно «пришельцы» причастны к загадочным исчезновениям людей на склонах горы. Впервые зафиксированные исчезновения человека на горе относятся к 1877 году, впоследствии этот список постоянно ширился. В начале прошлого века здесь снова исчезли два спелеолога, а затем и отправившиеся на их поиски полицейские.

Стремясь разгадать загадку горы, чешский исследователь Иван Макерле создал экспедицию по изучению этого таинственного места. Участникам экспедиции удалось выяснить, что гора Каладжаки по сути дела представляет собой огромное «решето», с бесчисленным количеством ходов и провалов, где легко потеряться человеку. Однако в первую же ночевку у склона горы люди стали свидетелями непонятного случая, когда все они слышали падение камней и звуки человеческих шагов, но никто к палатке так и не приблизился, зато фонарь осветил непонятную тёмную массу, висевшую среди кустов и деревьев, которая вскоре растворилась. Что это было - для участников экспедиции так и осталось загадкой.

Единственно, что можно сказать по этому поводу – что горы по-прежнему не любят чужаков, и не собираются раскрывать каждому встречному свои вековые тайны.


Светлана Гончар, "Земля Хроники Жизни", Суббота, 16.02.2013
Категория: Аномалии | Просмотров: 471 | Добавил: gonch | Теги: Аномальные, туманные…, горы, высоты:, далёкие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz