Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Апокалипсис - 2012
15:22
Апокалипсис - 2012



Фанаты 2012-го спаяли вместе данные по археологии Центральной Америки, духовность новейшего времени, истории об инопланетянах и НЛО, и эксцентричные интерпретации науки, чтобы получить на выходе некое пророчество, что кое-что Ну-Правда-Грандиозное должно произойти 21 декабря 2012 года.

В результате получилась путаница, мешанина из идей и предсказаний – и мы решили упростить ситуацию, разложив материал по полочкам часто задаваемых вопросов. Здесь вы можете узнать всё, что хотите знать об Апокалипсисе-2012.

Что особенного в предсказаниях на 2012 год?

Даниэль Войцик – профессор в Орегонском университете и автор "Конца того мира, который мы знаем: вера, фатализм, и апокалипсис в Америке". Он некоторое время отслеживал "явление 2012 года" в СМИ. По его словам, оно имеет те же качества, что и предсказания конца света, существовавшие в разные другие эпохи, но зато является уникальным продуктом эпохи интернета, где специфические идеи немассовой культуры могут легко найти себе аудиторию.

"Явление 2012 года – это что-то по-настоящему новое, это эклектичный и контркультурный апокалипсис, – в отличие от христианского евангельского ожидания конца света и страшного суда, – сказал он. – И хотя суета вокруг 2012 года подобна страхам перед наступлением двухтысячного года, она имеет отличительные свойства, она намного шире тысячелетнего калейдоскопа из множества древних и новых верований и пророчеств".

Плюс ко всему, это – развлечение.

"Я чувствую, что многие из интересующихся 2012 годом заинтересованы в нём просто потому, что это необычно и странно. Это новый и альтернативный апокалиптический угол зрения, и предлагаемые там идеи настолько близки к сериям "Секретных материалов", настолько эзотеричны и так широко разбросаны по карте верований, что вы можете найти там для себя всё, что хотите, а затем добавить свои собственные компоненты Судного Дня к тысячелетнему хаосу, – говорит Даниэль. – Тут присутствует не только испытанный старый страх людей перед Судным Днем, но и вечные надежды на преобразование мира".

Есть ли что-нибудь бесспорное в этом шуме вокруг 2012-го года?

По сути, все согласны со следующим: племена майя, расселившиеся на территории, которая теперь занята Мексикой, Белизом, Гондурасом, Сальвадором и Гватемалой, имели уникальный календарь, который связывал годы вместе в длинные циклы. Многие ученые, придерживающиеся господствующей тенденции в науке, соглашаются с тем, что один из этих циклов начался в 3114 до н.э. и закончится в следующем году.

Почему внимание приковано к 21 декабря?

А это и есть то место, где начинаются разногласия. Некоторые из людей, которые изучают календарь майя, говорят, что это тот самый день, когда закончится текущий цикл. Другие считают, что выбор точного дня достаточно проблематичен, учитывая разнообразие мнений даже среди майя о точных датах календаря. 21 декабря – это дата зимнего солнцестояния следующего года, что очень важно для многих фанатов 2012 года. А также этот день связан с другим реальным астрономическим событием: Земля и Солнце выстроятся примерно по одной линии с центром нашей галактики Млечный путь.

А как майя видели то, что будет, когда календарный цикл закончится?

Много исследователи культуры майя считают, что это событие сопоставимо с моментом, когда одометр на вашем автомобиле полностью обнуляется. Другие говорят, что в летописях майя были найдены интересные пророчества о событиях в конце цикла – эти истории имеют к нам такое же отношение, как и скандинавские мифы о Рагнарёке – роковой гибели богов и всего остального мира после битвы между этими богами и разными хтоническими чудовищами. И, наконец, есть люди, продающие книги и посещающие конференции, которые уверяют нас, что майя нащупали что-то очень глубокое.

И на что это будет похоже?

Зависит от того, с кем из сторонников теории 2012 года вы будете говорить. Вот вам адская смесь: люди, создавшие календарь майя, были инопланетянами, которые хотели сообщить нам, землянам, точные сведения о времени, когда Солнечная система и луч, исходящий из Центра Галактики, выстроятся особым образом. Этот луч воздействует на человеческое сознание ужасным или удивительным образом. Возможно, он окажет также физическое воздействие на планету. В зависимости от реакции людей, мы можем испытать или катастрофу, или положительное преобразование. Возможно, говорят фанаты 2012-го, мы все сможем помочь зарождению новой духовной эпохи. Идея о том, что обыватели смогут повлиять на исход истории о Конце света, которую Войцик назвал "аверсивным (вызывающим отвращение) ожиданием конца света и страшного суда", является лейтмотивом этого повествования для многих истинных верующих.

Кто же начал эту историю?

Несколько ученых впервые обратили внимание на 2012 год в 18 столетии – после того, как были переведены тексты майя об их календаре. Но современный цирк вероятно начался с бывшего профессора истории искусств Калифорнийского университета, Хосе Аргуельеса, выступившего соучредителем Дня Земли в 1970 году. В 1980-е годы он начал проталкивать свои связанные с народом майя идеи. Аргуельес взял необычный астрономический случай – парад планет по одну сторону от солнца – и выступил с идеей, что 16-17 августа 1987 года мы увидим "Майя-галактическую гармоническую конвергенцию". Его книги и доклады на конференциях привлекли много внимания СМИ, и десятки тысяч людей в мире устраивали во время "конвергенции" массовые события, активно освещавшиеся развлекательным телевидением.

Его предсказание было основано на календаре майя, и впоследствии он стал одним из самых известных проповедников будущих событий 2012 года. Но Аргуельеса уже не будет с нами в следующем году, поэтому он не сможет принести извинения или гордо заявить миру – "я же говорил вам". В начале этого года он умер, но перед этим сказал соратникам следующее: "Я сделал всё, что мог на этой планете. Меня вызывают, чтобы помочь закрыть этот цикл с Другой Стороны".

В общем, теперь нам остается только дождаться 21 декабря 2012 года.

Георгий Д. Федосеев, Журналист BCM.ru
Категория: Гипотезы | Просмотров: 482 | Добавил: gonch | Теги: 2012, Апокалипсис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz