Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Долина царей приоткрыла археологам свои тайны
01:10
Долина царей приоткрыла археологам свои тайны

В Туве состоялось закрытие полевого сезона археологической экспедиции "Кызыл-Курагино".  Второй год подряд сотни молодых ученых и волонтеров работают в Долине царей — месте массовых захоронений древних кочевников. Эти научные раскопки, организованные Русским географическим обществом, — самые крупные в стране.

Может быть, в глубине души волонтеры тувинской экспедиции мечтают отыскать золото скифов. Но их наставники-археологи знают: даже железный наконечник шестого века до нашей эры — очень ценная находка. Ведь в курганах кочевников уже побывали древние копатели. "Захоронение ограбленное, это очевидно, — определяет Даниил Фифан, участник экспедиции. — Они сами же лет через сто после этого и грабили. Видите, кости переворошенные. Можно найти оружие, ножи, булавки, сохранившиеся предметы одежды. Например, кожаные штаны на каком-то кургане нашли".

Они выходят на раскопки ранним утром. И каждый день работают по шесть часов — лопатами, кирками, мастерками и кисточками — уже в самом сердце кургана. "Это дерево – седьмого века до нашей эры, — объясняет волонтер Александр Волунец. — С ним нельзя по-другому. Оно рассыпается от малейших прикосновений".

"Нам рассказывали, что раньше, когда мужу надоедала жена, он ее убивал, — говорит волонтер Дарья Васильева. — Ее хоронили, устраивали пир, и каждый из родственников жены должен был принести три камня и бросить их. Все эти камни накидали родственники, и мы сейчас их разбираем".

Среди находок этого лета — бронзовое оружие, элементы упряжи, предметы декоративно-прикладного искусства и пара золотых украшений. Но восемь курганов еще не открыли своих тайн. "Это глубокие могилы, в которых установлен деревянный сруб, — объясняет старший научный сотрудник института материальной культуры РАН Марина Килуновская. – Клали перекрытие, затем погребали. Покрывали травой, дерном… А мы все делаем наоборот, все эти этапы проходим в обратной последовательности".

Президент русского географического общества Сергей Шойгу побывал на раскопках, пообщался с волонтерами и вспомнил экспедиции юности — в места строительства Саяно-Шушенской ГЭС. "Я был младше вас, — вспоминает Шойгу. — Но мне довелось пять сезонов работать в поле, в таких же экспедициях, как ваша. Поэтому я вам всем по-хорошему завидую, это замечательное время. Поверьте мне, вы будете его вспоминать всю свою жизнь".

В этом году археологический поход в Тыве стал международным. В полевой лагерь "Долина царей" съехались волонтеры из десяти стран. "Мы как маленькая семья", — говорят они. Жизнь в палатке, полевая кухня и непредсказуемая погода. Ко всему этому за месяц жизни здесь студенты привыкли. Они не только идут по следам древних кочевников. Они и сами катаются на лошадях, учатся играть на тывинских музыкальных инструментах и наблюдают за необычным видом спорта — борьбой куреж. "Я здесь, потому что это звучало невероятно, — рассказывает волонтер Лиза. — Я изучаю археологию, и профессор предложил мне поехать в экспедицию в Сибирь, на раскопки скифов. Я не могла упустить такую возможность".

Экспедиция русского географического общества — это спасательная археологическая операция. В этих живописных местах пройдет железнодорожная ветка "Кызыл-Курагино". В зоне строительства — 71 культурно-исторический памятник. Чтобы сохранить наследие скифов, здесь проводят археологическую разведку. По ее предварительным итогам уже скорректировали 6 участков будущей железной дороги. 

www

Категория: Археология | Просмотров: 286 | Добавил: gonch | Теги: царей, долина, приоткрыла, археологам, Тайны, свои | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz