Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Карское море в Арктике - полностью освободилось от льдов
02:25
Карское море в Арктике - полностью освободилось от льдов

Этот спутниковый снимок (статистика льдов за 9 лет), показывает то, что никто никогда не видел в феврале - Карское море за полярным кругом, полностью свободно от льдов.

В то время как центральная Европа и Россия трещит от морозов и покрыты снегом, ситуация в высоких широтах Арктики совершенно обратная.
В конце января из-за аномальной жары на
Шпицбергене шел дождь и таял
снег.
Ситуация на Карском море в Арктике еще более ненормальная.

Посмотрите на изображение от 11 февраля 2012. Нет морского льда в Карском море, даже к северу от Новой Земли. Практически можно плыть по всему архипелагу без ледоколов через любой лед.

Баренцево море свободно ото льда вплоть до 76 ° до 78 ° северной широты между Шпицбергеном и Новой Землей. Кроме того, районы к западу от Шпицбергена являются свободными ото льда.

Справка



Карское море, Kara Sea (англ.) - окраинное море Северного Ледовитого океана у берегов крайнего северо-востока Европы, Западной Сибири и полуострова Таймыр. Западная граница моря - с Баренцевым морем по линии: Югорский полуостров - остров Вайгач - Новая Земля - мыс Кользат на востоке острова Грэм-Белл, архипелаг острова Франца-Иосифа1, самая западная точка с долготой 55°7'5" в.д. находится на побережье острова Южный архипелага Новая Земля; восточная граница - с морем Лаптевых - проходит от северной оконечности полуострова Таймыр по островам архипелага Северная Земля (107°23'55.7" в.д. у мыса Челюскин на Таймыре и 95°47'16" в.д. у мыса Арктический на о. Комсомолец, Северная Земля)2. Относится к Евразийскому суббассейну Арктического бассейна Северного Ледовитого океана. Море почти целиком находится за Полярным кругом, только самая южная часть Обской губы расположена южнее: широта наиболее южной точки моря в устье реки Надым - 66°13'10" с.ш. Все берега моря принадлежат Российской Федерации.
Название моря

В 1736 лейтенант Степан Гаврилович Малыгин, начальник западного отряда 2-й Камчатской экспедиции, получил задание составить карту морского берега от устья Печоры до устья Оби. На 2 ботах он прошёл через пролив Югорский Шар, и в районе устья реки Кара был остановлен непроходимыми льдами. Малыгин с основной частью экипажа отправился по суше в Обдорск, а корабли оставил зимовать под присмотром 12 матросов. На следующее лето, 1737 года, Малыгин провёл свои боты к Оби. Была составлена "Меркаторская карта Северного океана с назначением берега от реки Печора до реки Оби" - первая карта полуострова Ямал; море на ней было названо Карским по месту зимовки экспедиции.

В 1741-1742 годах Ленский отряд Великой Северной экспедиции под командованием Харитона Лаптева описал и картографировал побережье Таймыра. При этом лейтенант Лаптев исследовал часть берега от устья Большой Таймыры до устья Пясины, открыв архипелаг Норденшельда и берег, носящий имя самого Харитона Лаптева; штурман отряда Семён Челюскин описал восточную часть берега Карского моря и пролива Вилькицого. Крайняя северная точка Азии и одновременно крайняя восточная точка карского берега носит название мыс Челюскин. 3

Площадь моря 883 тыс. км², средняя глубина 111 м, наибольшая глубина 600 м (жёлоб Св. Анны на северо-западе моря). Берега изрезаны фьордами в восточной части Новой Земли; на материковом берегу крупные губы и заливы, в которые впадают великие сибирские реки - Пясина, Енисей, Таз, Обь. Множество островов, особенно у берегов Таймыра. Менее всего изрезаны омываемые Карским морем западные берега островов архипелага Северная Земля - о. Большевик, о. Октябрьской Революции, о. Комсомолец. Вблизи материка глубины менее 100 м (т.н. Обь-Енисейское мелководье), к северу глубины увеличиваются.

Максимальная солёность у поверхности - в северной части моря - до 33—34‰. Распределение по глубине неравномерно: летом от 10-20‰ на поверхности до 30‰ на горизонте 15 м и 34-35‰ у самого дна; весной таяние льдов распресняет заливы вблизи устьев рек до 5—10‰. Среди плавающих льдов солёность на поверхности на 7—8‰ меньше, чем на участках, свободных ото льда.

40% моря находится под сильным влиянием речного стока. Реки несут в море 1290 км³ пресной воды в год, причём 80% от этого количества с июня по октябрь; зимой сохраняется сток только крупнейших рек. Енисей приносит приблизительно половину общего стока - 600 км³ за год, Обь 450 км³, Пур и Таз вместе 86 км³, Пясина 80 км³, все остальные реки около 74 км³.

Ледовая обстановка

С октября по май море полностью замерзает (теперь следует писать - "замерзало когда-то"). По контрасту с соседним Баренцевым морем моряки прозвали Карское "ледяным мешком" и "ледяным погребом". Северная часть моря, куда спускаются океанические отроги ледяных массивов, всегда покрыта льдами. В прибрежной зоне припайные льды летом взламываются и тают, особенно в юго-западной части моря. Пролив Карские ворота свободен ото льда, мористее припая летом образуются полыньи, где дрейфуют однолетние льды. У восточных берегов Новой Земли находится Новоземельский ледяной массив, летом растаивающий на месте. Североземельский массив в районе архипелага Северная Земля распадается на отдельные поля, но не тает. Поля тянутся на юг до архипелага Норденшельда и острова Белый.

ЗХЖ
Категория: Аномалии | Просмотров: 350 | Добавил: gonch | Теги: освободилось, Карское, Льдов, море, от, полностью, Арктике | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz