Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Кто атаковал "Нижнекамскнефтехим"?
18:43
Кто атаковал "Нижнекамскнефтехим"?

Пока внимание общественности приковано к катастрофе Боинга 737 в Казани, в Нижнекамске почти незамеченным остался ракетный обстрел одного из ведущих предприятий Европы. Кто атакует Закамскую зону Татарстана?

С чего началось?

В воскресенье, 17 ноября, в Казани прошло заседание антитеррористической комиссии, на которой представители силовых структур доложили об обнаружении и обезвреживании двух самодельных взрывных устройств (СВУ). В официальном пресс-релизе заявлялось, что одно обнаружено в Алексеевском районе, другое в городе Нижнекамск.

Однако уже в понедельник после обеда ряд источников заговорил о том, что все не так гладко, как в пресс-релизе. Так, источник в МВД по РТ сообщил порталу TatCenter.ru, что на самом деле, как минимум одно из СВУ было ракетной установкой. И был произведен как минимум один запуск ракеты в сторону "Нижнекамскнефтехима" - ни много, ни мало, одного из крупнейших нефтехимических предприятий Европы.

Чуть позже информагентство "Регнум" заявило, что неизвестные запустили в сторону предприятия не одну, а даже четыре ракеты, ни одна из которых до цели не долетела.Во второй половине дня газета "Коммерсантъ. Казань" со ссылкой на источники в силовых ведомствах сообщила, что запуск одной ракеты в сторону "Нижнекамскнефтехима" был произведен. Однако ракета не только не достигла цели (упала на территории исправительной колонии №4), но и не взорвалась. Источники "Ъ" заявили об обнаружении ракетной установки, из которой был произведен выстрел, а также сообщили, что, возможно, на данной территории проводятся учения. Однако, что это за учения, кто и зачем их проводит, не уточняется. Не исключается и версия о теракте.


Вопросы без ответов

В пресс-службе МВД по РТ комментировать расхождения в трактовках между пресс-релизом и источниками отказались, сославшись на Следственный комитет. Сообщили лишь, что в республике усилены меры безопасности, объекты жизнеобеспечения взяты под особый контроль. Думается, многие жители Казани это заметили - на станциях метро в понедельник дежурило по 4-5 полицейских, вместо обычных двух.

Звонок в Национальный Антитеррористический Комитет России тоже ничего не дал. Комментировать они ничего не стали, посоветовав обратиться в пресс службу президента.

Зато удалось поговорить с секретарем "Нижнекамскнефтехима", даже двумя. Представитель пресс-службы завода сообщила следующее: "Что-то было, а что – не знаю. Я ничего не слышала, не видела. Знаю не больше вашего – только то, что пишут СМИ. Город обещал официальное заявление сделать, да что-то нет пока". Секретарь службы безопасности завода была более лаконична: "Мы ничего не знаем".

Однако один из сотрудников "Нижнекамскнефтехима", пожелавший остаться неизвестным, подтвердил информацию о нападении на завод: "Утром на работе была сирена, диспетчер передал учебную тревогу. Но слухи ходили о бомбе. Потом сказали, что ракеты - 2 штуки. Видел сапёров. Это было часов в 7-8. Позже было сообщение об отдельной бомбе, что заложили, но не взорвали. На проходных сейчас усиленная охрана. Сегодня передали, что подрывника взяли".


Что пишут?

Поначалу, тексты всех новостей, появляющихся в СМИ, были шаблонны – все они повторяли официальный пресс-релиз. Чуть позже крупицы информации  все-таки начали обрастать подробностями, словно подниматься по лестнице. Правда, понять, куда ведет эта лестница, пока невозможно. Раз ступенька – и бомба может уже и не бомба, а ракета. Вторая ступенька – нет, точно ракета! Третья ступенька – да, ракета, но, может, и не одна…

Московский Комсомолец" заявил, что, согласно их источникам, речь идет о 5 самодельных бомбах, найденных на территории завода. Там же журналисты приводят цитату некоего пользователя сети Вконтакте, в которой говорится об аресте в Нижнекамске 17-го ноября оперативниками ФСБ брата мусульманина Басырова Радифа. О причине ареста не сообщается.

Несколько сайтов приводили информацию неких лиц, из которой следует, что станциями ПВО был зафиксирован пуск четырех ракет. Две из них были найдены на территории предприятия "Нижнекамскнефтехим", а поиск двух других продолжается. Можно ли доверять этой информации - неизвестно.

По странному стечению обстоятельств несколько дней назад "Российской газетой" был опубликован обновленный "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". В списке упомянуты двое нижнекамцев: Багаутдинова Алсу Ильдаровна, 14.01.1994 г.р и Крылов Владислав Игоревич, 04.10.1995 г.р. Совпадение? Или все-таки в Закамье активизировались экстремисты?


Что дальше?

Официального заявления ни от федеральных, ни от республиканских властей 18-го ноября так и не последовало. С одной стороны, сложно в этом кого-то обвинять - катастрофа в казанском аэропорту утроило объем работы властей на самых разных уровнях.

С другой стороны, острая необходимость подобного заявления очевидна, поскольку некоторые пользователи социальных сетей уже вовсю проводят параллели между падением Боинга в Казани и ситуацией с ракетами в Нижнекамске, называя это "серией терактов". Нужна ли подобная истерия в Татарстане?
Категория: Факторы и аварии | Просмотров: 315 | Добавил: gonch | Теги: Кто, атаковал, Нижнекамскнефтехим? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz