Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Татаро-монгольское иго. А БЫЛО ЛИ
11:40
Татаро-монгольское иго. А БЫЛО ЛИ

Анализируя достаточно неприятную истину утраты Россией имперского статуса и роли сверхдержавы, в истории страны можно найти примеры ее неоднократного падения и возрождения.

Древняя история Руси представляет собой ряд так называемых "упущенных шансов", которые, возможно, с одной стороны, не позволили ей занять лидирующее положение в средневековом мире, в другой - представили нам современную великую Российкую Империю. 


Сохранение на протяжении более тысячи лет сильной и влиятельной Руси, с точки зрения исторического закона распада империй, выглядит проблематичным. С другой стороны, если бы не крах в ХІ-ХІІ вв. Киевской Руси и ее завоевание монголами, возможно в данное время мы имели бы классическое европейское государство, интегрированное в исторически, культурно и расово естественную среду западной цивилизации.

Уже в Х веке Киевская Русь была крупнейшим европейским государством с территорией от Белого до Черного морей и от Карпат до Каспия. Геополитическое положение на пересечении основных торговых путей, широкие связи с Европой, Византией и Азией давали стране шанс выйти в ведущие лидеры мира раннего средневековья. Данная тенденция действительно имела место на протяжении единоличного правления Киевских князей Олега, Игоря, Ольги, Святослава. Первую "бомбу" под существование Руси положил именно Святослав, впервые разделивший единую Русь на удельные княжества, что привело к первому витку междоусобиц. Положение усугубил Ярослав Мудрый, практически заканодательно закрепивший принцип ротации в наследовании Киевского стола. Возникшие при его реализации конфликты в течение 200 лет обескровливали страну. 
Их глубина привела к тому, что при Андрее Боголюбском Русь фактически раскололась на две части: Северо-Восточную и Юго-Западную.

Таким образом, в рамках одного госудасртва сложилось фактически три системы государственного устройства: анархичный Киев, авторитарный Владимир и обладающий традициями прямой демократии Новгород. 
Учитывая смуты и усобицы, уже в начале ХІІ века киевская система государственного устройства не имела шансов на существование как полностью дискредитировавшая себя. Перспективными, исходя из этого, стали 2 модели. В результате многолетнего противостояния победила "московская" автократическая модель, а демократический Новгород в XV веке был попросту аннексирован.

Сейчас можно только предполагать, насколько положительное значение для России имела бы новгородская цивилизация, уже в то время ориентированная на Европу. Но история рассудила по-другому.

Итак, на момент вторжение монголов мы имеем как минимум 3 государства в государстве, воюющих между собой, ослабленных усобицами, войнами и давлением воинствующих католиков на западные границы. 
И именно здесь возникает вопрос, не будь созданной Ярославом системы удельных княжеств, не потеряй Киев свою роль столицы империи, найдись хотя бы на 100 лет раньше лидер, подобный Андрею Боголюбскому, возможно, монголы и были бы остановлены на восточных рубежах Руси. 
Вообще, в принципе не понятно, как малочисленное войско могло удерживать под своим контролем огромные территории с населением около 8 млн.человек.

написать Ваши комментарии в тему Татаромонгольское иго. А было ли? 



Фентифлюшка: давайте разберёмся. 
Княжество Размер вар. 1 Размер вар. 2 (по П.П. Толочко) 
Киево-Турово-Пинское 111,18 тыс. км2 Ок. 170 тыс. км2 
Чернигово-Новгород-Северское 202,07-211,1 тыс. км2 250 тыс. км2 
Владимиро-Суздальское 352,68 тыс. км2 200 тыс. км2 
Новгород-Псковское 624,27 тыс. км2 350 тыс. км2 (с корелой) 
Полоцкое 113,98 тыс. км2 120 тыс. км2 
Волынское и Чёрная Русь 121,97 тыс. км2 60 тыс. км2 
Галицкое с Днестрово-Дунайским 120,89 тыс. км2 120 тыс. км2 понизовьем 
Переяславское (южное) 59,37 тыс. км2 75 тыс. км2 
Муромо-рязанское 95,99 тыс. км2 50 тыс. км2 
_______________________________________ 
Итого 1802,4-1811,43 тыс. км2 1505 тыс. км2 

И на эту территорию, лесистую, зимой - когда снег доходит до полуметровой глубины, выплеснулось до 100 тыс. степняков. Не смешно. 
Для сравнения. Территория Франции в максимальном её развитии - 528 тыс. кв. км.; 
Территория Германской империи - 540 тыс. кв. км. (без колоний). 
Соединённое королевство Великобритании, Шотландии и Ирландии занимает территорию в 315 тыс. км. кв. 
Цифры на начало 20.в. По БиЕ. 
По разным оценкам, население Руси того времени составляло от 4 до 6 млн. человек. Как минимум миллион мужчин. 
Интересно. 
В Руси того времени не было всеобщей воинской повинности. Полное ополчение собиралось редко. Но стоит обратить внимание на наличие в войске смердов - простых крестьян. Это - основная масса, и это полупрофессиональные воины, резервисты. Выборные обычно были одни и те же, и многие также имели за плечами десяток походов. 
Говорить о монголах, как о сплошь профессиональных воинах смешно. Их профессиональная воинская жизнь началась в первой четверти 13 века, и до вторжения в Русь едва 20 лет прошло. Молодая, малоопытная армия в чужой стране, без карт и проводников, без планов остаться... При этом - основная часть монгольского войска - всё те же полупрофессиональные воины - кочевники, сейчас - резервисты. 
Если говорить о варварах, покоривших Европу, то это были изначально оседлые народы, пришедшие с целью жить. А монголы, покорившие Русь, тут же сбежали обратно в Степь. Странное покорение. 

А откуда могли получать подкрепления монголы... Скажем : первое сражение, на р. Воронеж. Так не было там безусловного разгрома! Рязанцы - опытные в борьбе со степняками воины сражались врукопашную, сражались долго и победа должна была даться врагу тяжело. Об этом нигде ничего. И войско по-прежнему многочисленно. 

В 1239 г. Ярослав Всеволодович, уже великий князь, наголову разгромил литовцев, пришедших на Русь. Было жестокое сражение, войско русичей... Стоп! Какое войско?! Только что мы говорили о том, что Русь разгромлена и сожжена, войска перебиты! А здесь не просто войско, а войско победоносное. Монголы ещё не ушли из Руси, и должны были как-то отреагировать... Никак! Войско собрано без помех, прошло через пол-Руси без помех, громит литовцев и без помех же возвращается домой. Т.е. показывает, что Русь николи не разгромлена окончательно. 
Практически одновременно с этим походом, сами монголы собираются в Европу. Тот самый путь к последнему морю должен быть завершён - понимаю. Итак, они уходят все, целиком. У русичей в такой ситуации 2 варианта: 
1. Войти в состав монгольского войска, на что непрямо указывают некоторые моменты боя у Легнице 
2. Собраться с силами и ударить Монголам в спину. Сил ещё в достатке, а монголы не укреплены. Сарай ещё не отстроен! 
Что же делают русичи? А мы не знаем точно, что, летописи молчат о росте сопротивления. Его (у нас, на Руси, где чужеземец долго не держался!) нет практически. 
Про Евпатия я уже говорил - рязанская сказочка. Из остальных известных случаев - какой-то Мордвин отчаянно сопротивлялся на Волге. Всё. Партизанских отрядов, восстаний не было весьма долго. На Руси-то. 

Далее следует вторжение рыцарей Тевтонского ордена на Русь, захват ключевого города Пскова. Год! Русь собирает войска, хотя совсем недавно откуда-то нашлись силы разгромить литовцев. Опять же почти одновременно монголы покидают Европу, возвращаясь на Родину, и Александр прибывает в Новгород с войском. Следует стремительная война, разгром рыцарей, в котором, по утверждению многих, участвовала монгольская помога... 
Категория: Гипотезы | Просмотров: 368 | Добавил: gonch | Теги: ли, Татаро-монгольское, иго., было | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz