Primer.Clan.su
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все материалы [89]
Аномалии [1801]
Атмосфера [355]
Археология [666]
Авторские статьи [83]
Вулканы [94]
Война [20]
Гипотезы [1428]
Другое [20]
Животные [20]
Землетрясения [16]
Засуха [20]
Избранное [18]
Климат [20]
Космос [1]
Карстовые провалы [0]
Круги на полях [0]
Кинозал [0]
Наука [0]
НЛО [0]
Наводнения [0]
Океан [0]
Оползни [0]
Пожары [0]
Прогноз [0]
Политические факторы [0]
Предсказания и пророчества [0]
Радиация [0]
Солнце [0]
Стихия [0]
Сверхъестественное [0]
Технологии [0]
Тайны истории [0]
Ураганы [0]
Факторы и аварии [369]
Этот безумный мир [0]
Экология [0]
Эпидемии [0]
Мини-чат

Для добавления необходимо
войти или зарегистрироваться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » В Азовском море люди тонут из-за газа
16:32
В Азовском море люди тонут из-за газа


21.08.11  Газ метан - причина гибели людей не только в донбасских шахтах, но и... в водоёмах. Такую неожиданную теорию выдвинули учёные Азовской научно-исследовательской станции. Они изучают аномальную зону в посёлке Юрьевка. Здесь, на одном и том же участке пляжа, ежегодно разыгрываются трагедии. По словам очевидцев, пловцов неожиданно затягивает водоворот.

Азовская аномальная зона - всего 300 квадратных метров акватории. Глубина возле буйков - метр - метр 20. Среди бела дня, в безветренную погоду - здесь гибнут люди.

Здесь тонули и взрослые, и дети, рассказывает местная жительница Лидия Васильевна. Особенно запомнился случай, который произошёл ещё в 70-е годы. Тогда едва не погиб пионерский отряд. Дети приехали отдыхать в расположенный неподалёку лагерь.

Лидия Юрченко, жительница поселка Юрьевка рассказала о недавнем инциденте: «Вожатая повела ребят в тихий час купаться, и дети - их как бы затянуло в этот водоворот, и они начали кричать помогите-помогите, а заключенные строили лагерь и они кинулись детей спасать. Это не первый раз, каждый год тонут там люди. Давным-давно, еще я не знала, мама рассказывала - что 13 человек утонуло сразу. В прошлом году здесь утонули двое мужчин. Хорошие пловцы. Трезвые. Георгий Рязанцев, сотрудник Азовской научно-исследовательской станции, считает - причина гибели людей - выбросы метана из иловых отложений».

Георгий Рязанцев, сотрудник Азовской научно-исследовательской станцииобъясняет: «Под песком, под ракушью, под глинистыми породами, возможно образование полостей в которых находится газ, и при переполнении этих полостей возможен выход газа именно здесь. Другими словами - в момент выброса человек оказывается в разреженной газовой среде и вода его уже не держит. Плыть становится невозможно и человек просто тонет. Где находятся скопления метана - пытаются выяснить учёные двух университетов - Приазовского технического и Московского государственного. Каждый день на этой лодке они проходят десятки километров вдоль берега. Сканируют дно. Чтобы закончить исследования, и разработать мероприятия по безопасности, учёным необходимо провести здесь буровые работы».

Вааган Мнацаканян, аспирант Приазовского государственного технического университета уточнил: «Это очень дорогостоящее мероприятия, на Украине можно на пальцах пересчитать те предприятия, где есть эти буровые установки. В районном совете пока не готовы финансировать бурение в зоне аномалии».

Николай Аврамов, председатель Першотравневого районного совета заявил, что «это никем окончательно не подтверждено, поэтому не хотелось бы говорить об этом заранее, пугать людей».

Чиновник считает, в такой ситуации достаточно просто предупреждать людей об опасности. Ограждение зоны, инструктаж персонала баз отдыха. Результат есть - в этом сезоне несчастных случаев в Юрьевке не было.
Категория: Аномалии | Просмотров: 277 | Добавил: gonch | Теги: Газа, люди, тонут, море, Азовском, из-за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz